Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее

Взболтать… и смешать!

 24 августа 2023 , 575

«Подумайте о своем любимом блюде… А теперь представьте, что едите его каждое утро и каждый вечер, всю оставшуюся жизнь. Однообразие со временем сделает этот процесс куда менее приятным и захватывающим. Разнообразие придает жизни вкус, и питомцы заслуживают его так же, как и их хозяева», — ​Даниэль Бернал, штатный ветеринар Wellness Natural Pet Food.

В гости на завод

 30 июня 2023 , 493

В начале июня журнал ДРУГ получил приглашение посетить подмосковный завод AlphaPet, производящий корма для собак и кошек. Пресс-тур был посвящен презентации новинки — сухих кормов MONOPROTEIN — линейки питания на основе только одного источника белка животного происхождения для кошек и собак, склонных к аллергии, и животных с особенностями пищеварения.

Секреты груминга: короткая шерсть

 16 марта 2023 , 1401

Гладкошерстная собака линяет. Вы не ожидали? Выбирали гладкошерстную породу специально для того, чтобы избежать ухода за шерстью? Рассчитывали, что достаточно будет просто «протереть тряпочкой» и все? Но получилось не то, что ожидали, и теперь вам приходится мириться с короткой шерстью питомца, рассыпанной по всему дому — по полу, мебели, вашей одежде.

Лучшие собаки России — традиция праздника

 21 февраля 2023 , 623

События, ставшие со временем традицией, — это не просто ожидаемый из года в год праздник, повод для встречи с коллегами и друзьями. Подобные мероприятия — это символ стабильности, которой так не хватает в наши дни. Есть такая традиция и в ряду кинологических мероприятий столицы — праздничный гала-ужин рейтинга «Лучшие собаки России». В этом году, 6 февраля, как всегда, в зале «Чайковский» Four Seasons Hotel Moscow гала-ужин прошел уже в шестой раз!

СКОТТИСЕЙШН - вместе на празднике породы!

 11 ноября 2022 , 925

В последние выходные августа «Нашествие шотландских терьеров» под звуки волынки уже в четвертый раз провожало лето на гостеприимной базе активного отдыха «Иволга» в Калужской области. В цветах синего цвета — ярко, насыщенно, незабываемо! Состоялся настоящий праздник, в который каждый из нас, участников, спонсоров, гостей, волонтеров и членов команды организаторов, добавил частичку энтузиазма, драйва и хорошего настроения.

Фильм-пособие "Зоопатруль"

 14 октября 2022 , 2050

Федеральный Закон о животных регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Воспитание хорька

 22 августа 2022 , 2756

Домашний хорек или фретка – это невероятно умное животное. Если правильно обучать его с раннего детства, зверек быстро усвоит нормы поведения дома и на улице. Воспитанный хорек не кусает руки, ходит в лоток, знает свою кличку и место, спокойно гуляет на поводке. Вырастить такого питомца вам помогут приемы из этого обзора.

«Евразия-2022». С любовью к собакам!

 29 мая 2022 , 1065

Последние несколько лет ситуация с выставками не самая простая. В период ковидных ограничений большинство мероприятий перенеслись на неопределенный срок или просто отменились. Так произошло и с «Евразией». Весной 2020 года из-за накрывшего нас карантина выставка не состоялась — зато в мае 2021 года прошла в формате «два в одном», чтобы участники могли наверстать упущенный год. И, конечно, мы надеялись на то, что в 2022 году ограничения останутся позади и жизнь, в том числе выставочная, вольется в привычное русло.

Копрофагия – распространенная проблема у собак

 27 апреля 2022 , 1240

Гуляя с собакой, можно заметить, что она проявляет повышенное внимание к «кучам» своих сородичей. Такой интерес - вполне нормальное явление для собачьего семейства. Таким образом происходит обмен информацией у четвероногих. Однако, если собака начинает есть чужие экскременты, вам следует немедленно исправить такое нежелательное поведение. Ведь это не только неприятно, но и повышает риск заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями.  В ветеринарии это явление называется копрофагией - поедание собственных или чужих фекалий.

Приучаем щенка к переноске

 24 марта 2022 , 1277

Привычка собаки к переноске может пригодиться в самых разных жизненных ситуациях, например, при поездке к ветеринарному врачу или во время вашего совместного путешествия в отпуск. Находясь в своем транспортировочном «домике», питомец спокойнее ведет себя в дороге, меньше реагирует на внешние раздражители, а вы знаете, что собака в безопасности и под контролем.

Лакомства для питомцев

 17 декабря 2021 , 4775

Вы когда-нибудь задумывались, что может объединять таких, казалось бы, совершенно разных животных, как кошки, грызуны и рептилии? Все они не против полакомиться насекомыми. Для кого-то из них насекомые являются одним из основных источников питания, а кто-то употребляет их в пищу скорее по необходимости.

«КОТЛОТО-21». Культурный хит-парад эстетики

 15 декабря 2021 , 1668

В середине этой осени, 9-10 октября, в Москве состоялась выставка кошек по системе WCF фелинологического клуба «РосКош» с интригующим названием «КОТЛОТО-21». Для непосвящённых сразу поясним, что WCF (World Cat Federation) – это самая крупная международная организация любителей кошек. В неё входит около 400 клубов из разных стран, в том числе и из России. Клубы любителей кошек называются фелинологическими (от «фелис» – кошка, «логос» – учение), а «лицо» клуба – это в том числе и его выставки.

PRO PLAN® Hydra Сare или Как заставить кошку пить воду

 22 мая 2021 , 2546

Известно, что от природы кошки пьют мало. Для них важен вкус воды, они очень чувствительны к ее свежести. Питомцу может не понравиться даже миска. При этом потребление большого количества жидкости имеет ключевое значение для здоровья кошки. Вода является строительным материалом для клеток и тканей, участвует в терморегуляции и служит средой для протекания биохимических процессов. В норме ее количество составляет 60-70% от веса животного. Нормальное (достаточное) потребление влаги питомцем очень важно для здоровья всех систем организма (в первую очередь мочевыделительной, и пищеварительной систем), поддержания нормального веса тела и качества кожных покровов. 

Когда щенку нужна поддержка

 11 апреля 2021 , 1319

Что отличает щенка крупной породы от других щенков? Это вес, который щенок быстро набирает и который дает дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат

Заболевания поджелудочной железы у кошек. Что важно знать?

 1 апреля 2021 , 1546

В последнее время в ветеринарной практике значительно возросло количество животных, у которых диагностируют заболевания поджелудочной железы

Воспитание щенка

 24 августа 2020 , 2176

Ваш щенок растет не по дням, а по часам, и вот уже из забавного малыша он превратился в собачьего подростка. Во время переходного возраста заниматься со щенком особенно важно и интересно! Это самое благодатное время, когда из щенка-подростка можно «вылепить» именно то, что нужно хозяину, — верного и послушного друга, собаку, жизнь с которой будет в радость.

Использование лакомств в дрессуре

 22 августа 2020 , 1898

Первое знакомство дрессировщика с собакой — это тестирование. Во время него кинолог оценивает потенциал собаки и ее возможности, знакомится с хозяином, выстраивает некий план работ на перспективу, уделяя внимание особенностям животного.

Витамины: как правильно дополнять рацион собаки

 20 августа 2020 , 1974

Правильное, сбалансированное питание является важным условием профилактики заболеваний вашего четвероногого питомца, залогом его активности и красоты. Ведущую роль при этом играет поступление витаминов. Однако в современном мире ветеринары все чаще регистрируют гиповитаминозы у животных. Как понять, что вашему щенку не хватает витаминов и нужно ли дополнять рацион витаминными добавками?

Босерон (вопросы заводчику)

 18 августа 2020 , 2148

Выбор щенка босерона следует начинать с изучения родителей и предков. Особое внимание советую уделять не выставочным титулам собак, а их поведению. К сожалению, сейчас очень мало внимания уделяется характеру собак, причем как в нашей стране, так и за рубежом.

Босерон (о породе)

 16 августа 2020 , 4472

Босерон — очень бдительная старинная французская порода пастушьих собак. Французские фермеры использовали их преимущественно для выпаса, перегона и охраны стада, а также как сторожей на ферме. Мне встречались разные гипотезы происхождения породы, например, что босерон происходит от волка (Canis lupus) или является прямым потомком ископаемой торфяной собаки (Canis familiaris palustris), обнаруженной палеонтологами на территории Юра. И все же более вероятная, на мой взгляд, версия происхождения этой собаки — «народная селекция» с отбором по рабочим качествам.



Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей