Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 26 ноября 2018

3855



(Нет голосов)
Мультики про Кешу и его друзей
Однажды зимой режиссер-мультипликатор Валентин Караваев заметил группу воробушков, среди которых стоял и что-то бормотал попугай. Оставалось только догадываться, потерялась бедная птичка или ее намеренно выпустили злые хозяева. Так у Караваева возникла идея создания будущего мультфильма. Он поделился своими мыслями с драматургом Александром Курляндским. И они совместно написали сценарий мультфильма «Возвращение блудного попугая», который вышел на экраны в 1984 году. 
А потом А. Курляндский и В. Караваев пишут продолжение, и спустя три года появляется вторая, а еще через год третья серия приключений попугая Кеши. Режиссером-постановщиком третьего, также как и первого, выпуска стал В. Караваев (1929–2001). 
И кто только сегодня не знает попугая Кешу, который всегда чем-то недоволен и периодически улетает из дома! А хозяин — добродушный мальчик Вовка — терпит любые выходки Кеши, потакает его капризам и всегда радуется возвращению друга. 
Но несмотря ни на что, этот завистливый, хвастливый и тщеславный эгоист вызывает огромную симпатию больших и маленьких зрителей. Ведь любитель телепередач Кеша, как губка, впитывает в себя информацию, которая передается в эфир, и устраивает во дворе такие замечательные концерты! 
В отличие от своего прототипа мультипликационный попугай имеет более широкий круг зрителей, куда помимо воробьев входят очаровательная ворона, которая постоянно восклицает: «Прелестно!», и толстенький рыжий кот.
А нарисовал Кешу и его друзей Анатолий Савченко (1924–2011). Он же стал художником-постановщиком первых трех выпусков сериала.
В новых сериях, которые выходят с 2002 по 2006 год, используются типажи замечательного художника.
А совсем скоро начнется работа над созданием полнометражного мультфильма «Кеша на Таити» в формате 3D, премьера которого запланирована на 2020 год. 

Наш персонаж
Несмотря на то что главным героем мультиков является Кеша, важную роль в развитии сюжета играет рыжий кот. Он живет у весьма обеспеченного хозяина, который всячески балует своего питомца и раскармливает сверх всякой меры.
Вряд ли кого оставят равнодушным яркая фигура кота, выделяющаяся среди серых (хотя и очень симпатичных) птичек, выражения его мордочки и реплики: «Нас и здесь неплохо кормят!», «Отдохнул — во! Сметаны — во! Рыбы — во!» 
Со второй серии кот появляется на экране одетым в джинсы и с плеером в ушах. Именно этот кот возбуждает зависть в душе нашего попугайчика, которому тоже хочется носить фирменную одежду, слушать плеер и ездить на отдых летом.
Отношения кота и Кеши на протяжении сериала меняются. Если в самом начале кот восхищается выступлениями попугая, то постепенно его интерес к ним угасает. И он перестает верить в небылицы, которые рассказывает Кеша. Зато потом, когда милиционер награждает попугая медалью за то, что он сумел поймать и обезвредить двух преступников, кот приходит в удивление и восторг от поступка маленького героя.
Если сначала кот был второстепенным персонажем, то в последнем на сегодняшний день выпуске, который состоит из двух частей, он становится одним из главных героев. В мультике, где Кеша инсценирует собственное похищение, кот находится рядом с попугайчиком на протяжении всего фильма. А в серии «Попугай Кеша и чудовище» кот на собственном вертолете спасает друга от компьютерного монстра, что, по его словам, сделал бы каждый пролетающий мимо.

Повесть-сказка
На основе мультфильмов по собственным сценариям А. Курляндский написал три повести: «Вы были на Таити?», «А нас и здесь неплохо кормят!», «Прелестно!». В первой книге главным героем является Кеша, в последней — ворона. Ну а главным героем повести «А нас и здесь неплохо кормят!» стал, конечно же, кот.
И если в мультфильмах имена персонажей-животных, кроме Кеши, не упоминаются, то в книгах ворону зовут Клара, а кота — Василий.
Сказочная повесть «А нас и здесь неплохо кормят!» начинается с того, что Васька получает письмо от мамы Муры Алексеевны, которая зовет его в городок Верхнереченск. В результате кот отправляется на малую родину, где его ждут необыкновенные приключения. 
Под воздействием обстоятельств меняется характер ленивого обжоры, который оказывается настоящим помощником для мамы-кошки и ее хозяйки. Он становится решительным, трудолюбивым, смелым, в борьбе за справедливость вступает в схватку с настоящим преступником. Весьма трогательна история о дружбе кота с мышами. 
Помимо двух основных кошачьих персонажей, в конце повести появляется сестра Васьки — кошка Лизуня со своей дочкой. В книге упоминаются и другие братья и сестры нашего кота. 

Достопримечательность 
Таганского района
К сожалению, создатель скульптурного изображения кота с сарделькой в лапе остается неизвестным. Зато известно, что в 2014 году столичный департамент информационных технологий проводил конкурс под названием «Памятная Москва». Жители города присылали на портал «Узнай Москву» фотографии необычных памятников. В результате самым интересным среди более чем 700 монументов был признан памятник коту Ваське!  

Показать полностью





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей