В ноябре этого года выставочный комплекс «Крокус Экспо» станет точкой притяжения мирового кинологического сообщества. Здесь состоится одна из крупнейших выставок собак — «Евразия», где будут представлены 9000 собак 265 пород со всех уголков мира.
Дополнительная информация.
От японских тоса до мексиканских ксоло: парад пород
Гости выставки совершат кругосветное путешествие, не выходя из зала. Среди участников – как узнаваемые любимчики, так и редкие породы: мощные японские тоса, похожие на настоящих самураев, благородные староанглийские овчарки, загадочные голые собаки ксолоитцкуинтли из Мексики, благородные итальянские спиноне, французские порселен, напоминающие фарфоровую статуэтку, и многие-многие другие! Вы удивитесь, как каждая порода отражает культуру и историю своей страны и даже отдельного региона.
В этом году на выставке будет работать сильный состав международного жюри. В числе приглашённых судей – представители многих стран, включая США, Австралию, Испанию, Португалию, ЮАР, Индию, Сербию, Филиппины, Бразилию, Мексику и др.
Особый повод: Год отечественных пород
2025-й был объявлен в РКФ годом русской псовой борзой и восточноевропейской овчарки. В их честь пройдут монопородные выставки, где можно будет увидеть лучших представителей этих легендарных российских пород.
Кроме того, зрители познакомятся и с другими отечественными представителями. О многих из них, возможно, вы услышите впервые: ненецкая оленегонная лайка, карельская лайка, якутская лайка, русская цветная болонка, а также тыва ыт – собака, поголовье которой удалось спасти от исчезновения благодаря совместным усилиям РКФ и специалистов самых разных направлений, привлечённых к этой работе!
Главные битвы выходных
В течение двух дней владельцы и их питомцы будут бороться за самые престижные титулы:
· Борьба за звание победителя «Евразия. Кубок Президента РКФ 2025» и выбор лучших представителей пород-юбиляров: восточноевропейской овчарки и русской псовой борзой.
· Определение обладателя «Евразия. Кубок СНГ 2025».
Также традиционно пройдут монопородные выставки собак.
Не только шоу: чем удивят гостей помимо рингов?
Гостей ждет насыщенная программа:
· Спорт с собаками: захватывающие показательные выступления по трейбболу, фризби-фристайлу, хуперсу, мондьорингу и пастушьей службе, а также Чемпионат по танцам с собаками.
· Традиционный стенд «Собака на работе», где вы узнаете о самых необычных профессиях четвероногих: от собак-спасателей и поводырей до собак-блогеров.
· Бесплатные консультации от кинологов и ведущих ветеринарных специалистов.
А также Конкурс юных хендлеров, где участники 9–17 лет продемонстрируют свои навыки презентации собак.
Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.