Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 24 декабря 2018

2031

Автор:Е. Быстрова и Е. Морозова
Фото:РКФ и К.Т. Сулимов

(Нет голосов)

Уникальная шалайка

Знаете ли вы о том, что совсем недавно в кинологическом мире России произошло пополнение? Дело в том, что 19 декабря этого года, собственную породную группу в системе Российской кинологической федерации зарегистрировал Аэрофлот.

Вы удивитесь – собаки и самолеты, что может быть общего? Но не спешите с выводами. Шалайки, именно такое название получили небольшие собачки с исключительно острым чутьем, давние друзья авиации.  

Об этих уникальных живых «детекторах» ДРУГ рассказывал своим читателям в 2017 году. Тогда в январском номере журнала вышло интервью с создателем породной группы Климом Тимофеевичем Сулимовым.

Отвечая на вопросы нашего корреспондента, Клим Тимофеевич и его коллега, старший инспектор-кинолог Екатерина Парфенова подробно рассказали о том, как возникла шалайка, кто является ее ближайшем родственником и главное на что способна эта простецкого вида собачка.

– Клим Тимофеевич, как возникла идея вывести таких собак?

– В 60-е годы прошлого века в южные республики СССР начали активно завозить наркотики. Встал вопрос о серьезной борьбе с наркотрафиком, в том числе о подготовке специализированных собак-ищеек. Естественно, заниматься этой проблемой было поручено МВД, в частности ВНИИ МВД СССР. Идея использования гибридов обыкновенного шакала была основана на его анализаторных способностях: обонянии, слухе и сильной ориентировочной реакции, а также на идеальной приспособленности к местным природным условиям. Для осуществления задуманного необходимо было исключить у шакала боязнь человека. Для этого решили скрестить обыкновенного шакала с домашней собакой. Поскольку гибридов предполагали использовать для поиска наркотиков, взрывчатых веществ и других запрещенных к обороту объектов, для скрещивания была выбрана ненецкая оленегонная лайка, обладающая необходимыми качествами. Но по размерам для естественного скрещивания она не совсем подходила обыкновенному шакалу. Кроме того, оленегонная лайка, взятая из мест ее естественного обитания, имела такой недостаток, как антропофобия. Все это можно было минимизировать скрещиванием ее с фокстерьером. Метисы от таких вязок обладали параметрами, необходимыми для скрещивания с обыкновенным шакалом, и передавали от фокстерьера полезные качества: уменьшение антропофобии и сохранение легкой обучаемости этой породы. Фокстерьер был выбран не случайно, поскольку метисы этой породы в первом поколении имеют параметры, соответствующие росту шакала, – 42–45 см.

– В чем основное преимущество этих гибридов перед чистопородными собаками?

К.Т. Сулимов: Гибриды унаследовали качества обыкновенного шакала и участвовавших в их выведении пород. В отличие от традиционных пород, используемых в кинологическом мониторинге безопасности на транспорте, наши гибриды обладают повышенной остротой обоняния, ярко выраженной ориентировочной реакцией, позволяющей им быстро находить искомые объекты в условиях технических отсеков воздушных судов и пассажирских салонов, в которых крупные породы собак малопригодны.

Е. Парфенова: У гибридов более острое обоняние, очень крепкое здоровье (наши собаки работают до 10–12 лет), к тому же эти животные очень хорошо переносят как жару, так и холод.

– Какие особенности характера у гибридов? Легко ли они обучаются?

К.Т. Сулимов: Наши гибриды, или, как их теперь можно назвать, бастарды, легче традиционных пород постигают необходимые навыки, но требуют особого воспитания с раннего щенячьего возраста.

Е. Парфенова: До этих гибридов я работала с другими собаками, в основном служебных пород: немецкими овчарками, ротвейлерами, алабаями, кавказскими овчарками. Насколько проще или труднее их обучать – спорный вопрос. Все зависит от способностей как конкретного животного, так и кинолога, занимающегося обучением. К каждому животному надо найти индивидуальный подход, и не важно, гибрид это или собака. Если контакт найден, то и обучение пойдет «на ура!». Хотя у гибридов можно отметить быстроту и стойкость выработки условных рефлексов – как желательных, так и нежелательных, что, в свою очередь, может и облегчать, и затруднять дрессировку. Необходима очень четкая и профессиональная работа дрессировщика. Гибриды довольно контактные и абсолютно неагрессивные животные, но между собой у них иногда возникают разногласия, как, впрочем, и у людей. А еще они пищевики, и именно лакомство является для них сильной мотивацией.

– Клим Тимофеевич, кто помогал и помогает Вам в работе по выведению шакало-псовых гибридов?

– В этой работе было достаточно добровольных помощников. Начиная с директора Московского зоопарка Владимира Владимировича Спицина и начальника питомника служебно-розыскных собак МВД Азербайджанской ССР Ивана Андреевича Листкова. Базой для воспроизводства гибридов были виварии биологического факультета МГУ, Московский зоопарк и ВНИИ МВД СССР. А с 2001 года практически все поголовье этих гибридов находится на балансе и выполняет задачи службы авиационной безопасности «Аэрофлота». Решение руководства ведущей российской авиакомпании создать кинологическое подразделение именно на базе этих животных не только позволило дать новый старт развитию этой породной группы, но и практически спасло ее от вымирания.

На сегодняшний день в «Аэрофлоте» проведена хорошая селекционная работа, и большая часть поголовья способна выполнять служебные задачи по поиску целевых веществ, запрещенных к провозу на воздушном транспорте. Кроме того, ведутся научные разработки по внедрению ольфакторных методов исследования в смежных областях в сочетании с современными научно-техническими достижениями.

– Вы разводите этих гибридов только для нужд кинологов или также продаете щенков в частные руки? На чем строится разведение, дают ли гибриды потомство?

К.Т. Сулимов: В настоящее время объем воспроизводства шакало-псовых бастардов рассчитан для использования в целях обеспечения мониторинга безопасности на гражданском воздушном транспорте.

Получение бастардов принципиально не отличается от разведения заводских пород собак. С середины 70-х годов бастарды насчитывают около 10 поколений. Их генофонд может быть использован для выведения нескольких пород служебных собак.

– Есть ли вероятность, что со временем собаки Сулимова вытеснят служебные и охотничьи породы с поиска наркотических и взрывчатых веществ?

К.Т. Сулимов: Мне хотелось бы думать, что в перспективе наши шакало-псовые бастарды могут вытеснить породы, используемые в настоящее время в поиске взрывчатых и наркотических веществ, а также других объектов, запрещенных к частным оборотам.

И вот теперь, почти два года спустя мы поздравляем шалайку с официальным «днем рождения», празднование которого, как водится прошло в торжественной обстановке. Презентация новой породы для пассажиров и представителей СМИ состоялась в Терминале B московского аэропорта Шереметьево.

Стандарт породной группы «шалайка» официально утвержден РКФ, а генетическая структура этих собак прошла исследование в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук. Директор института, академик РАН Вячеслав Рожнов отметил, что представленная породная группа псовых уникальна не только в отношении генетики, ведь шалайки являются продуктом кропотливой работы российских ученых и практиков-кинологов.

В скором времени возможность ближе познакомиться с шалайками появится у многих любителей собак. В феврале 2019 года Аэрофлот примет участие в международной выставке собак «Евразия 2019», где представит шалайку кинологическому сообществу.

Показать полностью

Все иллюстрации





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей