Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 20 сентября 2018

3695

Автор:Сергей Гришин

(Нет голосов)

Путешествие с собакой из Москвы в Монголию. Советы для чайников

Приветствую! Я, Гришин Сергей, который осуществил свою давнюю мечту – отправился в путешествие. Я еще с детства мечтал об этом, но осуществить ее все никак не получалось. Работая в кинологической федерации обычным клерком, у меня совершенно не хватало времени даже думать об осуществлении своей мечты.  

Но однажды мне посчастливилось, и я стал участником экспедиции в Монголию. Я прямо из Москвы отправился на внедорожнике в первое свое путешествие, но не один. А вместе с подопечной – собакой Бонитой. Как же все так вышло? Началось все в мае, когда наша команда РКФ организовала выставку «Евразия-2018», на которую пришел Сергей Лысенко – знаменитый путешественник. У меня получилось с ним познакомиться и в процессе общения я узнал о планах Сергея. Оказалось, что следующее его запланированное путешествие было назначено в Монголию. На тот момент Сергей к нему тщательно готовился и уже через полтора месяца планировал стартовать. Взять с собой новичка было достаточно хлопотно, но как человек волевой и рисковый, Сергей Лысенко не только взял меня с собой, как сотрудника кинологической службы. Еще одним участником экспедиции стала его собака Боня. А я был назначен ответственным за организацию поездки с животным.
Вот так неожиданно для себя я начал собираться в автомобильное путешествие. Время летело быстро: планирование, переговоры, сборы… Ведь путешествие с собакой было в новинку для нас всех. А перед выездом нужно было обдумать все: удобство перевозки, кормление, средства гигиены и ухода в пути, защитные средства от паразитов. И чтобы не отвлекаться от работы, подготовка к экспедиции велась, в основном, в ночное время. В результате не проработав все моменты и не продумав все досконально не обошлось без некоторых сложностей. Но ведь это первая моя поездка, тем более с собакой! И не смотря на все, моя мечта была осуществлена! Я отправился в путешествие, которое длилось 42 дня! Процесс прохождения границы был недолгим и нестрашным. Я готовился в худшему. А на самом деле обе границы мы прошли быстро – за два часа! На российской достаточно было заполнить все документы, не выходя из машины, а также предоставить документы на водителей, автомобили, пассажиров, в том числе, и Бониту. Для того чтобы пересечь границу с собакой понадобился ветпаспорт и сертификат международного образца. Досмотра особого не было. Наверное, всех больше интересовала сама экспедиция и милашка Бонита! Как и на российской границе, на монгольской тоже обошлось без подробного досмотра, лишь прохождение паспортного контроля и внешний осмотр Бони ветеринаром.
Природа Монголии – это рай! Восхищало всё: холмы, горные речки, живописные степные просторы, зелёные нетронутые леса. Частые остановки позволяли насладиться красотами по полной. Боня в это время бегала без остановки по степям, не уставая от многокилометровых прогулок. А чтобы защитить собаку от клещей и других паразитов я еще в Москве подготовил все меры защиты: надел ошейник от клещей и блох. Только если вы тоже решите использовать этот ошейник, внимательно читайте инструкцию, изучайте противопоказания по применению. На наше счастье, все обошлось. За все время поездки удалось не подцепить ни одного паразита! Я ежедневно осматривал шерсть Бони во время вычесывания и был несказанно рад отсутствию опасных клещей, которых предостаточно не только в России, но и в Монголии. А вообще, полное погружение в природу всем пошло на пользу. Удаленность о цивилизации, наслаждение пейзажами, спокойствие и умиротворение особенно благотворно сказалось на внешнем виде моей подопечной Бониты. Она стала подтянутой, стройной, веселой и бодрой, а шерсть стала более блестящей и здоровой.
Свежий воздух и смена обстановки положительно повлияли на состояние собаки. Но чтобы Боне было комфортно, в период поездки мы тщательно подготовили ей спальное место, а также постоянно отслеживали режим сна и рацион питания. Спала подопечная в комфортно оборудованном месте нашего автомобиля, а ела натуральный корм Platinum. Такая поездка придала бодрости Боните. Она, как будто помолодела! Так что, делая выводы о такой экспедиции, хочу подытожить. Длительные поездки с собакой на автомобиле – это реальность! Не нужно оставлять своего питомца дома, лучше брать его с собой в путешествие, ведь это увлекательно не только для людей, но и для животных!
Если у кого-то остались вопросы по подготовке к поездке с собакой, читайте мой Instagram (@serg_grishin). Там я делюсь подробностями, необходимыми для комфортного путешествия, рассказываю о разных важных мелочах, увлекательных моментах из нашей экспедиции. Каждый из вас может зайти и задать вопросы, я всем отвечу!


Показать полностью

Все иллюстрации





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей