Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 28 июля 2020

1626

Автор:Екатерина Крылова, питомник белых собак «АНЕКА БОС»
Фото:из личного архива автора

(Нет голосов)

ПОЛЬСКАЯ ПОДГАЛЯНСКАЯ ОВЧАРКА (Вопросы заводчику)


— Чем Вас привлекла и заинтересовала эта порода? Расскажите о своих собаках.
— Выбирая собаку для охраны дома, мы пролистали множество породных энциклопедий, но только в одной нашли ту, которая подходила нам по всем характеристикам. На тот момент питомник, где можно было найти таких собак (в Москве и в Московской области) был всего один. Туда мы и поехали. Собаки покорили нас с первого взгляда. Большие, но не огромные, белые и лохматые, сохранившие свой природный облик, по-настоящему красивые собаки! Это были польские подгалянские овчарки.
Через полгода мы дождались рождения своего будущего охранника, и у нас появился Жубар. Сегодня ему уже 10 лет. Это наша гордость: мощный, красивый, заслуженный чемпион. Жубар — любимец всех членов семьи и нашего окружения.
Отличный характер, ум и интеллект этой собаки нас поразили сразу, и мы уже не сомневались в правильности своего выбора. Ровно через год компанию Жубару составила Кэри, прибывшая к нам из Украины. Семейная пара Жубар и Кэри подарили нам и новым владельцам красивых белых собак, которые добросовестно несут службу в своих домах, доставляя удовольствие своим хозяевам. Некоторые из них достойно представляют породу на российских и международных выставках.
Затем в семью наших подгалянцев с исторической родины (из Польши) приехала красотка и игрунья Вэлька, а после того как в 2017 году она стала мамой, с нами остался и ее сын 
Жастин.
— Дайте совет новичку: как выбирать щенка подгалянской овчарки?
— Щенка нужно выбирать сердцем — ведь он станет членом вашей семьи. Собака должна подходить вам по темпераменту, образу жизни, внешним данным.
На сегодняшний день в России достаточно питомников подгалянских овчарок. Изучите все предложения, пообщайтесь с заводчиками, посмотрите фото предков щенков и ближайших родственников. Подгалянские овчарки бывают разных типов, по­этому решите, какую собаку вы хотели бы видеть рядом с собой: высокую и статную или приземистую и тяжелую.
Ищите щенка, который вас «зацепит»! Внешний вид, выражение морды, взгляд — это то, что вы должны увидеть в первый момент, чтобы понять, ваша собака или нет.
Постарайтесь получить как можно больше информации о заинтересовавшем вас щенке. Расспросите заводчика о его родителях, родственниках, характере и т. п. Если изначально вы выбирали щенка по фото, постарайтесь найти возможность познакомиться с ним лично, посмотрите, в каких условиях растет малыш, чем питается, с кем общается. Если такой возможности нет, просите у заводчика больше фото и видео. Хорошие заводчики всегда с пониманием отнесутся к такой просьбе — каждый из них ищет своему «ребенку» лучших хозяев.
Еще один важный момент в выборе щенка, к которому нужно подойти внимательно и рассудительно, — это стоимость. Она может варьироваться в зависимости от родословной, возраста щенка, пакета услуг, который предлагает заводчик, места содержания и региона продажи, а также известности питомника. Более того, разные пометы в одном питомнике и даже различные щенки в одном помете могут стоить по-разному. Цель вашей покупки, дальнейшие планы, взаимная симпатия, возникшая в процессе общения, также могут повлиять на стоимость щенка.
Будьте бдительны и рассудительны! Зачастую стремясь найти самую низкую стоимость на щенка, будущие владельцы рискуют вложить в собаку гораздо больше и при этом так и не получить желаемый результат.

Конец фрагмента.
Полностью материал можно прочитать в выпуске: Любимые собаки. Крупные породы. (Выпуск 2)

баннер-дя-сайта-собак_-на-киоск.jpg

Показать полностью

Все иллюстрации





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей