Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 2 августа 2020

2241

Автор:Татьяна Миронова, по материалам журнала «Друг»
Фото: из личного архива Алёны Захарченко

(Нет голосов)

Акита-ину (О породе)

Акита-ину появились в одном из северных регионов материковой Японии — Тохоку. В отличие от происхождения самой породы, возникновение ее названия — не загадка. Тохоку состоит из шести префектур: Аомори, Ивате, Мияги, Фукусима, Ямагата и Акита, и дословно название породы можно перевести как собака из Акита. Правда, это название практически не использовалось до 1931 года, когда акита-ину в числе других японских пород была объявлена национальным достоянием и природным памятником Японии. В Японии и сегодня очень трепетно относятся к этой живой реликвии, сохраняя в чистоте племенные линии, закрепляя яркие породные качества, доставшиеся акита-ину от предков.
В различных хрониках Средневековой Японии можно встретить описание крепких собак среднего размера, с густой шерстью, в основном белого или светлого окраса, с небольшими стоячими ушами и пушистым хвостом, серповидным или свернутым в кольцо. В зависимости от места обитания их называли «Odate-Inu», «Kazuno-Inu» (Одате и Казуно города в префектуре Акита) и т.п. Именно эти собаки легли в основу породы, которая со временем стала популярна далеко за пределами своей родины.
Предки сегодняшних акита-ину были поистине универсальными собаками и справлялись с самыми разными обязанностями, которые возлагали на них владельцы.
В эпоху Токугава (1603–1868 гг., известную так же как период Эдо) в Японии были довольно популярны собачьи бои. Они считались хорошим средством для поднятия и сохранения боевого дух самураев. Для боев, как правило, использовали собак из префектуры Акита и провинции Тоса, расположенной на юге острова Сикоку.
Изначально, собаки из Акита были сильнее и больше, чем собаки Тоса, их даже называли Shishi-Inu, что означает «большая собака», но постепенно ситуация изменилась.
Жители провинции Тоса стали скрещивать своих собак с бульдогами и мастифами, завезенными на остров европейцами. По мере того как собаки Тоса становились крупнее, сильнее и выносливее в бою, популярность собак Акита как бойцовых стала угасать.
Великий голод Тэмэй, пришедший в Японию в 1783 и продолжавшийся до 1787 года, сократил население архипелага более чем на миллион человек. Это было трудное и неспокойное время: слишком частыми стали грабежи, нападения на дома и рисовые лавки, вспыхивали восстания, людям требовалась защита. Именно с того времени во многих японских семьях укрепилась традиция вести свою линию акита-ину, которые, нуждались в малом, но прекрасно защищали хозяина, его семью и дом. Конечно, в большинстве владельцами акита были аристократы или зажиточные семьи. Каждая семья стремилась закрепить в своих собаках не только лучшие качества, но и определенный окрас. Так со временем акита-ину приобрели цветовые вариации, которые различали по фамилии семьи-заводчика, например «белые из семьи Адачи», «тигровые из семьи Бензусама» или «черные из семьи Изуми».
Конец фрагмента.
Полностью материал можно прочитать в выпуске: Любимые собаки. Крупные породы. (Выпуск 2)

баннер-дя-сайта-собак_-на-киоск.jpg

Показать полностью

Все иллюстрации





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей