Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 13 декабря 2018

732

Автор:Елена Быстрова
Фото:Анны Швец

(Нет голосов)

Время не стоит на месте и все меняется вместе с ним. Те, кто следят за событиями кинологического мира знают, что по ряду причин в этом году не будет «Золотого ошейника». Нужно признать, что эта выставка всегда стояла особняком от всех остальных. Особые условия участия, регламент проведения и специфика судейства делали ее в большей степени «show» (представление, мероприятие развлекательного характера), чем другие выставки РКФ. Из года в год «Золотой ошейник» посещало большое количество зрителей, пришедших за предновогодней атмосферой, праздничным настроением и ярким зрелищем с возможностью «поболеть» с трибун за понравившегося участника.

Однако помимо функций зрелищного и развлекательного характера, это мероприятие имело и вполне серьезную цель. Именно в рамках «Золотого ошейника» проходил выбор лучшей собаки России, которая будет представлять нашу страну на шоу чемпионов Eukanuba World Challenge.

Первое шоу чемпионов Eukanuba World Challenge прошло в Лонг-Бич, Калифорния, в 2007 году, а в 2011 году шоу «переехало» в Орландо, где и проводилось последующие два года. В 2014 году, уже получив статус одного из главных кинологических мероприятий, шоу чемпионов Eukanuba World Challenge вышло за пределы Американского континента и на три года присоединилось к Amsterdam Winner Show в Нидерландах.

В 2017 году свой 10-летний юбилей шоу Eukanuba World Challenge отметило при поддержке Английского Кеннел Клуба (UK Kennel Club) в рамках всемирно известной выставки Crufts.

Регламент Eukanuba World Challenge имеет свои особенности, обычно шоу проводится в два дня. В рамках первого конкурсного дня проходит отбор двенадцать собак из числа всех участников, приехавших на шоу чемпионов. Второй день решающий, среди двенадцати финалистов определяют абсолютного победителя, а также собак, занявших второе и третье место.  

Начиная с самого первого шоу чемпионов, российские собаки ежегодно становятся участниками Eukanuba World Challenge.

 

Нашу страну представляли:

2007 год – йоркширский терьер MINI SHOP COSA NOSTRA, зав. А.Бабаева, вл. Н.Анищенко;

2008 год – афганская борзая POLO’S TOP GEAR, зав. и вл. И.Осипова и А.Беляевская;

2009 год – эрдельтерьер СТОЛИЧНАЯ КРАСАВИЦА РУС КОРНЕЛС, зав. С.и Е. Никулины, вл. С.и Е. Никулины, В. Солдатова;

2010 и 2012 годы – вельш корги пемброк ANDVOL PINKERTON, зав. М.Волкова, вл. О.Шувалова.

2011 год - скотч терьер FILISITE BRASH CELEBRATION, зав. и вл. В.Попова.

В 2013-м Россию представляли две собаки:

- скотч терьер FILISITE BRASH KOH-I-NOOR, BIS Чемпионата Европы 2013 года (Швейцария), зав. и вл. В.Попова.

- такса кроличья ФОРМУЛА УСПЕХА КОЛИБРИ, BIS 4 Чемпионата мира 2013 года (Венгрия), зав. и вл. И. Хапаева;

2014 год – французский бульдог A'VIGDORS RAMASSEUR DES COMPLIMENTS, зав. Р. Хомасуридзе, вл. А. Никулина;

В 2015-м Россию представляли три собаки:

- скотч терьер MCVAN’S TO RUSSIA WITH LOVE, BIS Crufts Dog Show 2015 (Англия), зав. V.Huber, вл. М. Хенкина;

- бородатый колли OOPS I DID IT AGAIN DEL CUORE IMPAVIDO, BIS Чемпионата мира 2015 года (Италия), зав. S.Serafini, вл. О. Климова;

- ирландский волкодав BOURBON TULLAMORE GOOD STUFF, представитель России, делегированный президиумом РКФ, зав. I. Joklova, вл. Е. Важенина и О. Налобин.

2017 год - пудель той черный EVAK'S WATERMARK, зав. Н. Манькова, вл. А. Степкина, Н. Манькова.

 

Российские собаки все эти годы не только участвовали в Eukanuba World Challenge, но и добивались высоких результатов в сильнейшей конкуренции. Неоднократно собаки, представляющие Россию на Eukanuba World Challenge, выходили в финальный раунд, оказывались среди двенадцати избранных, претендующих на звание самой красивой собаки мира по версии Eukanuba. В 2012 году наш вельш корги пемброк ANDVOL PINKERTON стал бронзовым призером шоу чемпионов, а в 2015 скотч терьер MCVAN’S TO RUSSIA WITH LOVE стал ResBIS Eukanuba World Challenge.

 

Могла ли Россия, как полноправный член мирового кинологического сообщества, пропустить участие в очередном шоу чемпионов которое пройдет 7 марта 2019 года в рамках выставки Crufts, в Бирмингеме (Англия)? Однозначно нет!

Такое решение приняла Российская Кинологическая Федерация и владельцы собак чемпионов, принявшие участие в отборочном шоу «Best of the Best».

24 ноября в конноспортивном клубе Maxima Park, собрались 12 собак – победителей BIS крупнейших выставок в России, а также победители конкурсов «Лучшая собака в группе FCI» на World Dog Show и Euro Dog Show 2018 года:

- леонбергер AMICUS OPTIMUS VITALIS, зав. Б.Каськов, вл. А.Михалева,

- ризеншнауцер GENTLY BORN CHAMPION, зав. и вл. А.Власова,

- бедлингтон терьер L’END SHOW METTI SURPRISE AT GLARE, зав. и вл. Е. Пыхтарь,

- такса миниатюрная гладкошерстная NORDEN LIHT LISA, зав. и вл. И.Яковлева,

- американская акита LSA SIMONS SPLENDID, зав. и вл. Владимир Хромов,

- немецкий цвергшпиц (померанский шпиц) THAI SILK GOLDEN LEGEND, зав. и вл. С.Мироненко,

- бладхаунд EMERALD OF THE NORTH, зав. Аннетт Барташевич, вл. Н. Иванов,

- венгерская выжла AMBRAVITTORIYA AMADEUS, зав. О.Жолик, вл. Е. Морунова,

- золотистый ретривер LOZUNG ABSOLUTE LEGEND FERNFLOWER, зав. О.Агапова, вл. И.Миронова,

- пекинес HOLLY BOB FACE CONTROL, зав. и вл. О.Глазкова,

- той пудель EVAK’S WATERMARK, зав. Н.Манькова, вл. А.Степкина и Н. Манькова,

- русская псовая борзая SOLOVYEV BRAVY GUSAR, зав. М.Островская, вл. М.Островская и Д.Успенский.

 

Из 11 приглашенных специалистов путем жеребьевки были выбраны пятеро экспертов: Георгий Баклушин, Екатерина Сенашенко, Елена Ерусалимская, Татьяна Егорова и Тамара Чуприс, на которых была возложена ответственная задача – определить собаку-представителя России на шоу чемпионов Eukanuba World Challenge.

Отбор проходил в виде парных туров по системе play off, пары определялись также путем жеребьевки.

Победитель третьего тура определился по итогам тайного голосования: судьи записывали свои варианты расстановки трех собак-финалистов. Большинство из них поставило на первое место русскую псовую борзую SOLOVYEV BRAVY GUSAR. Резервным победителем стал той пудель EVAK’S WATERMARK, а леонбергер AMICUS OPTIMUS VITALIS – занял почетное третье место.

Теперь русская псовая борзая SOLOVYEV BRAVY GUSAR будет готовиться к поездке в Бирмингем на шоу чемпионов Eukanuba World Challenge. Нужно отметить что у Гусара есть все шансы на победу! Этот опытный ринговый боец имеет в своем активе такие титулы как Юный Чемпион мира и Европы по красоте, Чемпион мира, Чемпион России, Гранд Чемпион России, Чемпион Литвы, Беларуси, Лучший представитель породы 2016, 2017.

Все участники Best of the Best получили красивые призы от РКФ и подарки от партнера мероприятия, компании «Platinum Rus». Ведь, как сказал на открытии шоу чемпионов Президент РКФ Владимир Семенович Голубев, все они – гордость российской кинологии.

Показать полностью

Все иллюстрации





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей