Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 23 ноября 2018

683

Автор:Елена Быстрова
Фото:Павел Разов

(Нет голосов)

«Россия-2018» - праздник осени

 3-4 ноября 2018 года в Москве, в залах международного выставочного центра «Крокус Экспо» прошли две крупнейшие выставки собак «Россия 2018» и «Кубок Президента РКФ».

Это мероприятие, которое давно стало хорошей традиций для собаководов нашей страны и посетить его стараются люди из самых разных уголков России. Не только выиграть, но и просто принять участие в таком крупном шоу - для многих «дело чести».

Большую роль в популярности выставки играет возможность пообщаться тет-а-тет с коллегами, встретиться с друзьями и знакомыми. В течение двух дней люди буквально переселяются в выставочные залы «Крокус Экспо». Здесь суетно с утра до самого вечера. На рингах породы сменяют одна другую, люди спешат, громко радуются победам, окликают друг друга, спорят, а случается, и буйно конфликтуют, когда эмоции зашкаливают. Лай и смех, крики и аплодисменты - это своеобразная «музыка» выставки.

Многих собаководов беспокоило, что перемены, произошедшие в этом году в составе руководства Российской Кинологической Федерации, скажутся на проведении выставки. Кто-то предполагал, что выставку могут перенести, а кто-то говорил, что и вовсе отменят. К счастью, слухи эти не имели под собой никакой почвы - оба шоу не просто состоялись, но и прошли на самом высоком уровне!

По статистике организаторов, «Россия 2018» и «Кубок Президента РКФ», в рамках которых так же были проведены монопородные выставки, собрали свыше 8 000 собак и порядка 25 000 зрителей. 

Выставка «Россия», прошедшая в этом году в 25-й раз, стала рекордной по количеству записанных пород - 256 пород, представлявших все 10 групп, признанных Международной кинологической федерацией, а также породы, признанные пока только на национальном уровне.

На первом месте среди пород-участников в этом году прочно обосновался лабрадор ретривер, на выставку было записано более 100 собак.

Второе место занимает порода вельш корги пемброк – 94 собаки.

Третье место дружно делят между собой не менее популярные сегодня хаски, сиба и американский стаффордширский терьер. Собаки этих пород были так же самыми многочисленными на «России», более 80 участников в каждой.

А самыми малочисленными стали такие редкие породы как гасконско-сентожская гончая, ланкаширский хилер, голландская овчарка, финский лаппхунд и некоторые другие.

Для оценки собак организаторы пригласили более 60 высококлассных судей из 22 стран (Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Норвегия, Португалия, Россия, Сан-Марино, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Турция, Колумбия, Уругвай).

Оба дня для всех посетителей и участников выставки в главном зале работали стенды национальных клубов пород русская псовая борзая, бурят-монгольская собака, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка, кавказская овчарка, восточноевропейская овчарка, русский черный терьер, московская сторожевая, русский той, русская цветная болонка и русская салонная собака. Здесь можно было не только узнать историю каждой породы и познакомиться с собаками, но и задать вопросы кинологам-породникам, готовым поделиться своим опытом и знаниями. 

Традиционно «Россия» порадовала зрителей интересной развлекательной программой. В этом году на главном ринге крупнейшего кинологического праздника осени прошли чемпионаты РКФ по танцам с собаками и флайболу, показательные выступления по аджилити, дог-фризби и фристайлу. А так же со своими собаками выступили военнослужащие 470-го методико-кинологического центра вооруженных сил РФ и победители международного этапа армейского кинологического конкурса «Верный друг 2018» сержант Максим Шраменко и бельгийская овчарка малинуа Жером.

4 ноября на выставке «Кубок Президента РКФ» был дан старт новой традиции - благодарить тех кинологов, которые всю свою жизнь посвятили собакам. Теперь обязательной частью программы главного ринга выставок РКФ станет награждение тех, у кого учатся и на кого равняются современные собаководы. Идею проведения такого награждения предложил Президент РКФ Владимир Семенович Голубев и поддержал Президиум.

Не остались без внимания и юные собаководы! На пути к призовым местам, сложный трехэтапный отбор (в первом туре участвовали более 100 ребят) пришлось пройти финалистам конкурса «Юный хендлер».

1-е место: Анна Горюнова, 14 лет (Москва), выступала с самоедом;

2-е место: Анастасия Бахарева, 14 лет (Москва), выступала с самоедом;

3-е место: Дарина Новикова, 15 лет (Владивосток), выступала с джек рассел терьером.

Анна Горюнова получила почетное право представлять Россию на чемпионате по юниорскому хендлингу в рамках выставки Cruft’s Dog Show 2019, которая традиционно пройдет в Бирмингеме с 7 по 10 марта.

Но главными на этом двухдневном праздники конечно были собаки! Те, кто дошел до финал безусловно очень устали, но как опытные ринговы бойцы были на высоте и с достоинством приняли почести, аплодисменты зрителей и внимание фотографов.

3 ноября:

1-е место: пудель той EVAK'S WATERMARK, зав. Наталья Манькова, вл. Наталья Манькова, Анна Степкина;

2-е место: такса миниатюрная гладкошерстная FORMULA USPEHA TOP GEAR, зав. и вл. Ирина Хапаева;

3-е место: среднеазиатская овчарка GRAFSKOE GNEZDO MANSUR, зав. Ирина Тихомирова, вл. Наталья Данилова.

4 ноября:

1-е место: пудель той EVAK'S WATERMARK, зав. Наталья Манькова, вл. Наталья Манькова, Анна Степкина;

2-е место: далматин MELISSA IZ TERLETSKOY DUBRAVY, зав. Ирина Петракова, вл. Ирина Петрвакова, Вера Чернова;

3-е место: русская псовая борзая SOLOVYEV GVARDIA BELAYA, зав. и вл. Марина Островская.

Стенд «ДРУГа» оба дня светился новогодним огоньками. Вот уже несколько лет мы с радостью поддерживаем случайно возникшую традицию - делиться с посетителями «России» и нашего стенда новогодним настроением. Два выходных дня пролетели незаметно, и вместе с усталостью, которая, впрочем, быстро испарилась, осталось множество позитивных воспоминаний о встречах и знакомствах. И конечно новые планы, которые совсем скоро воплотятся в жизнь! 

Показать полностью





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей