Новости

  • Стать собакой номер один

    В прошлом году февраль ознаменовался ярким и новым для кинологического сообщества событием — первой квалификационной выставкой «Лучшие собаки России / РКФ». И вот теперь, спустя год, международный выставочный центр «Крокус Экспо» готовится принять участников и гостей второй выставки лучших из лучших. 15 и 16 февраля здесь соберутся представители самых разных пород, готовые побороться за первые места и, если будет угодно судьбе, стать собакой номер один по итогам 2024 года.

    Читать далее

  • Winter Cat Show: экспертиза более 40 пород кошек и благотворительная выставка-пристройство бездомных животных состоятся в Москве

    Winter Cat Show: экспертиза более 40 пород кошек и благотворительная выставка-пристройство бездомных животных состоятся в Москве Международная мультисистемная выставка кошек Winter Cat Show пройдет 30 ноября и 1 декабря 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо».

    Читать далее

  • «Евразия-2024» — большой праздник собаководов

    Среди множества кинологических событий, которыми был насыщен 2024 год, особое место, как всегда, заняла национальная выставка собак всех пород «Евразия», прошедшая 16 и 17 ноября в Москве. Для многих своих участников она стала финальным аккордом, завершившим еще один год выставочной карьеры. А для кого-то началом пути, полного ярких эмоций, побед и поражений, освоения новых навыков и оттачивания мастерства.

    Читать далее

  • В будущее с «ПаркЗоо 2024»

    В МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт самая большая в России и СНГ выставка зоотоваров «ПаркЗоо 2024»

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 16 декабря 2022

516


Фото:предоставлены организаторами

Кол-во голосов 1

Парад Тирексов и другие диковинки

Последний месяц осени в Москве ознаменовался событием, которого с нетерпением ждут любители экзотических животных не только из столицы, но и многих других городов нашей страны.
12–13 ноября в очередной раз состоялась самая масштабная террариумная выставка России — «Рептилиум».

Для участников и посетителей, более чем 9500 человек, «Рептилиум» стал глотком свежего воздуха, снова помог отвлечься от тревожных мыслей и забот. По сравнению с аналогичным мероприятием, прошедшим весной, выставка заметно выросла — добавилось 45 новых участников, и таким образом их общее число превысило 170. Кто бы еще несколько лет назад мог подумать, что хобби, некогда популярное лишь в узких кругах, станет столь масштабным и будет развиваться такими темпами!
Программа осеннего «Рептилиума» была насыщена тематическими лекциями и конкурсами, а в воскресенье прошел занимательный флешмоб: организаторы сделали свободный вход для людей в костюмах динозавров.
В итоге в какой-то момент фотозона выставки превратилась в комический Парк юрского периода. Участники флешмоба активно махали друг на друга короткими лапками в костюмах Тирексов и водили доисторический хоровод.
Очень приятно, что возникшее на весенней выставке «аквариумное движение» на осеннем «Рептилиуме» превратилось в целый водный остров!
Разноцветные рыбки, пресноводные креветки и амфибии, аквариумные растения — все это теперь тоже можно увидеть и приобрести.
Хотелось бы отдельно отметить, что в условиях затрудненного импорта все больше участников выставки добиваются собственного разведения животных, в том числе редких и необычных. Выходят кладки фиджийских игуан и фриносом, плодятся кенийские удавчики и аргентинские тегу.
Гигантских бананоедов, которых еще несколько лет назад найти в продаже было большим везением, теперь можно встретить не только у именитых заводчиков, но и у киперов-любителей.
Та же позитивная ситуация заметна и с кормами для экзотических животных. Бренды, ушедшие с рынка, уже сейчас заменились отечественными аналогами, многие из которых лучше оригинала.

В этот раз генеральными партнерами выставки традиционно стали немецкий бренд Lucky Reptile и московский зоомагазин Ekzomania, а на место генерального спонсора вновь вернулась компания Exo-Terra.

В общем, можно смело сказать, что российская террариумистика уверенно продолжает свой рост, и наших любителей экзотики не останавливают никакие внешние обстоятельства. Остается лишь порадоваться такой стабильности и пожелать «Рептилиуму» новых свершений.
Следующая выставка пройдет в Санкт-Петербурге в середине апреля. Покажет ли Северная столица такой же активный рост террариумистики, как и Москва? Встретимся на «Рептилиуме» — и узнаем!

Показать полностью





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

  • Шиншиллы - умные и милые экзотические грызуны, требующие любви!

    11 ноября 2017

    Шиншилл можно разводить в квартирах. Но только у тех, кто их любит и заботиться они живут в неволе до 20 лет, радуя своим игривым настроением и красивой шерстью!

  • Секреты груминга: короткая шерсть

    16 марта 2023

    Гладкошерстная собака линяет. Вы не ожидали? Выбирали гладкошерстную породу специально для того, чтобы избежать ухода за шерстью? Рассчитывали, что достаточно будет просто «протереть тряпочкой» и все? Но получилось не то, что ожидали, и теперь вам приходится мириться с короткой шерстью питомца, рассыпанной по всему дому — по полу, мебели, вашей одежде.

Больше статей