Новости

  • КРУПНЕЙШЕЕ КИНОЛОГИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ ЭТОЙ ОСЕНИ!

    В ноябре этого года выставочный комплекс «Крокус Экспо» станет точкой притяжения мирового кинологического сообщества. Здесь состоится одна из крупнейших выставок собак — «Евразия», где будут представлены 9000 собак 265 пород со всех уголков мира.

    Читать далее

  • Фестиваль WOOF в поддержку животных из приютов пройдёт в Москве в 13-й раз!

    2 и 3 ноября в Москве на территории Хлебозавода состоится благотворительный фестиваль WOOF. Это событие помогает бездомным животным обрести дом, а людям - найти настоящих друзей. Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов

    Читать далее

  • Первый «Турнир мастеров»

    В первые выходные октября на территории комплекса «Максима Парк» прошло уникальное мероприятие — «Турнир мастеров», национальные сертификатные состязания ранга ЧРКФ со специальным статусом, а также всероссийские соревнования по виду спорта «спортивно-прикладное собаководство». Сегодня, когда российские спортсмены не имеют возможности выезжать на крупные международные старты, проведение таких соревнований «на своем поле» приобретает особую важность!

    Читать далее

  • От диалогов к действиям!

    В середине сентября в Москве прошел Первый Всероссийский форум ответственного отношения к животным — мероприятие, собравшее на одной площадке спикеров и гостей из 58 городов и 7 федеральных округов России. Форум стал еще одним шагом на пути к построению гуманного и осознанного общества, неотъемлемой частью которого являются наши питомцы.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 11 октября 2025

67



(Нет голосов)

От диалогов к действиям!

В середине сентября в Москве прошел Первый Всероссийский форум ответственного отношения к животным — мероприятие, собравшее на одной площадке спикеров и гостей из 58 городов и 7 федеральных округов России. Форум стал еще одним шагом на пути к построению гуманного и осознанного общества, неотъемлемой частью которого являются наши питомцы.

По словам Веры Митиной, президента фонда «Ника», выступившего одним из организаторов события, на форуме впервые в таком масштабе удалось собрать вместе представителей государства, бизнеса и некоммерческих организаций. В результате он стал площадкой для честного диалога и поиска решений, которые помогут двигаться от разрозненных инициатив к системным шагам.

Программа форума включала в себя такие темы, как: «Питомцы в наших руках: культура заботы и ответственности», «Чрезвычайные ситуации: роль зоозащитников, волонтеров и бизнеса в спасении животных», «Комплексная политика и практики обращения с бездомными животными: анализ современных проблем и поиск решений» и многие другие.

Разумеется, не осталась без внимания и тема ветеринарии, которой было посвящено обсуждение «Диалоги о профессии», в ходе которого эксперты провели дискуссию о проблеме дефицита специалистов, необходимости практико-ориентированного образования и разработке отечественных препаратов. Особое внимание уделили проблемам вакцинации и профилактики заболеваний у домашних животных: лишь каждый пятый владелец в России ответственно относится к заботе о здоровье своего питомца.
Также в ходе форума был поднят вопрос о необходимости лицензирования ветеринарной деятельности. С 2007 года лицензия в этой сфере не требуется, и это создало ситуацию, при которой некоторые специалисты оказывают услуги без образования и опыта, вне правового поля.

Кульминацией форума стало вручение Первой Всероссийской премии в сфере зоозащиты и экологии, на которую было подано более 400 заявок в шести номинациях:

— «Лучшие инфраструктурные практики в защите животных»;

— «Лучший просветительский проект в сфере защиты»;

— «Корпоративная социальная ответственность: бизнес во благо животных»;

— «Лучший социальный проект в области защиты животных»;

—«Медиаперсона года в сфере защиты животных»;

— «За личный вклад в защиту животных»;

— «Добрый поступок».

Среди победителей премии: АНО «Центр защиты животных» — с проектом «Собака эмоциональной поддержки», благотворительный фонд «Помощь бездомным собакам» — с проектом «Помощь возрастным животным, попавшим в беду», Тверское региональное благотворительное общественное движение «Инициативная группа по защите животных» — с проектом «Бабушка для кошки», Александра Дубровина — за спасение животных в паводок в Кургане, Татьяна Гусева — за организацию спортивного проекта «Пушистая заруба», а также многие другие.

Как отметила доктор ветеринарных наук Марианна Онуфриенко, представитель соорганизатора форума Центра изучения питания и благополучия животных:
«Главный итог прошедшего мероприятия — это формирование единого языка между государством, бизнесом, наукой и зоозащитным сообществом. Подобные площадки позволяют нам говорить о благополучии животных не как об идее, а уже как о наборе конкретных действий и условий, которые мы можем обеспечить вместе».

Показать полностью

Все иллюстрации





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

  • Секреты груминга: короткая шерсть

    16 марта 2023

    Гладкошерстная собака линяет. Вы не ожидали? Выбирали гладкошерстную породу специально для того, чтобы избежать ухода за шерстью? Рассчитывали, что достаточно будет просто «протереть тряпочкой» и все? Но получилось не то, что ожидали, и теперь вам приходится мириться с короткой шерстью питомца, рассыпанной по всему дому — по полу, мебели, вашей одежде.

  • Шиншиллы - умные и милые экзотические грызуны, требующие любви!

    11 ноября 2017

    Шиншилл можно разводить в квартирах. Но только у тех, кто их любит и заботиться они живут в неволе до 20 лет, радуя своим игривым настроением и красивой шерстью!

Больше статей