Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 21 мая 2021

730

Автор:Ольга Никулина
Фото:Бориса Глухарёва и Павла Разова

(Нет голосов)

«Евразия 2020–2021». Год за два!

Есть ощущение, что прошлый год словно заставил нас обнулиться и с единицы в цифре 2021 пошёл новый отсчёт. Сегодня, оборачиваясь назад, на весну прошлого года, трудно поверить в то, что «Евразии 2020» не было. А ведь это действительно так. По понятным причинам привычное и ожидаемое нами ежегодное мероприятие тогда не состоялось. Зато в этот, юбилейный для себя, год она вернулась в двойном объёме!

У выставки «Евразия»,  которая впервые была проведена в Москве в 1991 году, богатая история. За эти годы менялись и даты её проведения, и статус, когда «Евразия» стала интернациональной выставкой ранга CACIB, а затем и квалификационной, позволяющей получить право на участие в Crufts. Те, кто много лет выходит в ринги «Евразии», гордятся титулами своих собак, полученными на этой выставке, и с трепетом вспоминают моменты триумфа. В этом году «Евразии» исполнилось 30 лет.

По решению организаторов, Российской кинологической федерации, в этом году выставка вместила в себя возможности сразу двух лет – её участники смогли побороться за титулы не только этого, но и прошлого года. Так, 1 мая состоялась «Евразия. Кубок Президента РКФ 2021», а 2 мая – «Евразия. Кубок Президента РКФ 2020».

В очередной раз, став местом встречи для многих заводчиков и владельцев из разных городов России, «Евразия» собрала в своих рингах представителей 269 пород, всего – 8250 собак. Благодаря этому зрители, которых «Евразия» всегда привлекала как яркое досуговое мероприятие, получили возможность лично познакомиться как с различными популярными породами, так и с малоизвестными в нашей стране, представленными на выставке буквально одной собакой.  Самыми малочисленными, по одной особи в породе, оказались преса канарио, торньяк, уругвайский симаррон, чешский терьер, гренландская собака, пуатевен, бурбонская легавая и некоторые другие. А самыми широко представленными породами стали лабрадор-ретривер – 199 собак, вельш-корги пемброк – 174 собаки, итальянский кане-корсо – 171 собака. Также в десятку пород, которых на «Евразии» в этот раз было больше всего, вошли доберман, американский стаффордширский терьер, золотистый ретривер, померанский шпиц, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, мопс и сиба-ину.

В специальном конкурсе на лучшего представителя пород, выведенных именно в нашей стране, который проходил на главном ринге выставки, были представлены русский чёрный терьер, восточноевропейская овчарка, якутская лайка, русская псовая борзая, русский той, русский охотничий спаниель и другие. В первый день титул «Гордость России» получил самоед, во второй – русская псовая борзая.

В традиционном для «Евразии» конкурсе на «Лучшую собаку среди пород, не признанных FCI» оба дня первое место заняли собаки породы восточноевропейская овчарка.

Расписание работы главного ринга в течение двух выставочных дней было очень насыщенным и включало в себя Чемпионат России по танцам с собаками (самое крупное отборочное мероприятие на Чемпионат Европы, который пройдёт в Санкт-Петербурге с 7 по 10 октября 2021 года), конкурс юных хендлеров, а также различные состязания и показательные выступления. В том числе по дог-фризби – одному из зрелищных и эмоциональных видов кинологического спорта. Во время соревнований по дог-фризби, поимке летающего диска, оценивается эффектность техники спортсменов, поэтому их выступления больше похожи на цирковые номера. В состязании перед участниками стояла непростая задача: собака за несколько попыток должна была поймать летающий диск в рамках обозначенного в ринге поля-мишени. В зависимости от того, как и где была поймана тарелка, четвероногому спортсмену начислялись баллы. По их сумме судьи определили победителей. Первое и второе места заняли собаки ИВИ и ВИЖН породы бордер-колли со своей хозяйкой Маргаритой Герман, а третье место заняли Анастасия Лобанова и бордер-колли АКСЕЛЬ.

В рамках Чемпионата России по танцам с собаками зрители смогли посмотреть  выступление собак с проводниками под музыку. За звание чемпионов России в двух дисциплинах – «фристайл» и «движение рядом под музыку» – боролись 20 танцевальных пар. Среди них были обладатели титулов чемпион мира, чемпион Европы и вице-чемпион мира и Европы в личном зачёте. Чтобы покорить строгое жюри и занять первое место, участникам нужно было показать красивый и технически сложный номер.

В дисциплине «фристайл» победителями стали Любовь Шинкаревич и бордер-колли АЙСКНЕХТ ТВИСТ, второе место заняли Ирина Кащеева и белая швейцарская овчарка КАЛАШНИКОВ ИЗ БЕЛОЙ БРИГАДЫ, а третье – Полина Ильина и пиренейская длинношёрстная овчарка HARDYHEART.

В дисциплине «HTM» первое место было присуждено Людмиле Ейбогиной и бордер-колли LET’S JUST DO IT, а второе и третье места – Полине Ильиной с собаками породы малинуа LINIYA GRACII SABUR GRAND и LINIYA GRACII ILIM YAN.

В финал конкурса юных хендлеров из 75 участников прошли только 6. Именно среди них, оценивая навыки управления собакой, судья выбрал трёх победителей.

Первое место заняла Анна Горюнова (17 лет) с самоедом, второе – Вероника Мальцева (16 лет) с джек-рассел-терьером, а третье – Дарина Новикова (16 лет) с американским кокер-спаниелем.

Если в первой половине каждого дня внимание части участников и зрителей «Евразии» было рассредоточено по разным рингам, на которых собаки боролись за звание Лучшего представителя своей породы, то к вечеру, к началу главных конкурсов, почти все присутствующие собрались у главного ринга. Именно здесь судьям из 10 стран предстояло выбрать Best in Show – лучших собак обеих выставок.

В первый день победителем «Евразии 2021» стал пудель той LOVE ME S TSVETOCHNOI POLJANY. Второе место занял фокстерьер жесткошёрстный VIVA QUALITY BORN TO WIN, а третье – такса миниатюрная гладкошёрстная NORDEN LIHT LISA.

Абсолютным победителем второго дня и «Евразии 2020» был признан фокстерьер жесткошёрстный VIVA QUALITY BORN TO WIN, вторым стал сибирский хаски CHUDNI MEDVEZHONOK RUNNING TO WIN, а на третье место вновь поднялась такса миниатюрная гладкошёрстная NORDEN LIHT LISA.

В заключительной части конкурсов был определён суперфиналист двух дней, которым, по решению известного и уважаемого эксперта Евгения Львовича Ерусалимского, стал фокстерьер жесткошёрстный VIVA QUALITY BORN TO WIN.

Эта выставка, подарившая своим участникам возможность наверстать упущенное в прошлом году, на самом деле дала гораздо больше, чем победы и титулы. Она вернула нам уверенность в том, что жизнь, словно вставшая на паузу год назад, вновь продолжает свой ход!
Статья по итогам выставки опубликована в журнале ДРУГ №3/2021. Приобрести журнал можно на сайте "Мой любимый киоск"! 

Показать полностью





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей