Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 26 июля 2019

4705

Автор:Олеся Келешева
Фото:автора

(Нет голосов)

Восточные секреты сиба-ину


Сиба-ину — самая маленькая из японских аборигенных пород собак, которая обитала на территории страны Восходящего Солнца более 3000 лет назад. В прошлом сибу использовали для охраны домов, а также для охоты, причем не только на пернатую и мелкую лесную дичь, но даже на оленей, кабанов и медведей. В наши дни сиба-ину становятся все популярнее далеко за пределами свой родины. 
Эти активные собаки очень любят гулять и готовы сопровождать владельца в любых путешествиях, будь то поход в горы или воскресная прогулка в лесу. 

Факты о породе

В 1928 г. в Японии известный деятель искусств Хирокичи Саито и его соратники основали первую японскую кинологическую организацию — ассоциацию по сохранению японской собаки Нихон кен ходзонкай, или NIPPO. А в 1936 году сиба-ину вместе с другими аборигенными японскими породами были взяты под охрану государства как культурное наследие страны.
Сегодня NIPPO пользуется заслуженным авторитетом старейшей кинологической организации Японии и продолжает приумножать традиции почти 85-летней истории. С 1932 г. издается журнал, посвященный проблемам японских пород. Организация установила стандарты для них, которые фактически являются законами для заводчиков.
Согласно стандарту NIPPO, в сиба-ину смелая дерзость сочетается с хорошим характером и простодушием. Она насторожена, способна двигаться быстро, ловко и легко.
Для описания темперамента японской собаки в стандарте NIPPO используют 3 слова: внутренняя сущность (kan-i), хороший характер (ryosei) и простота (soboku). Это три особенности, которыми должна обладать сиба-ину.
Для японских пород собак одним из самых главных качеств является внутренняя сила, внутренняя сущность собаки. Поэтому, когда потенциальный владелец думает о покупке сибы, он должен понимать, что это собака с сильным и довольно независимым характером. Для того чтобы собака стала для вас компаньоном, вы должны заинтересовать ее собой. Общение и прогулки с вами должны быть сибе интересны и оригинальны.

Выбираем щенка

Для начала следует выбрать питомник, в котором вы хотите приобрести щенка. Пообщайтесь с заводчиком, по возможности посетите питомник и посмотрите, как в нем содержатся собаки и щенки. После этого определите племенную пару, от которой вы хотите взять щенка. В процессе ожидания щенка решите, какого пола и окраса собаку вы хотите взять. 
Сибы относительно здоровые собаки, они практически не имеют породных заболеваний. В настоящее время многие заводчики тестируют племенных собак на дисплазию тазобедренных суставов, локтей, проводят исследования пателлы, заболеваний глаз и носительство ганглиозидоза. Приобретая щенка, поинтересуйтесь у заводчика, сделаны ли его родителям соответствующие тесты здоровья? Такая информация будет совсем не лишней. 
При выборе щенка обратите внимание на то, как малыш общается с собратьями и людьми, как реагирует на новые пространства и громкие звуки. Помните о том, что даже в юном возрасте сиба обладает сильным характером, она общительна, любопытна и уверена в себе.
Если в дальнейшем вы планируете участвовать со своей собакой в кинологических выставках, скажите об этом заводчику и попросите его порекомендовать вам, кого из щенков выбрать. Для выставок надо брать смелого контактного щенка, полностью соответствующего стандарту породы и правильно выращивать его, как будущую звезду ринга. В этом владельцу-новичку помогут заводчик и профессиональный хендлер.
Частый вопрос, который задают люди, планирующие приобретение щенка сиба-ину — сможет ли сиба жить в семье, где уже есть животные? Сибы отлично уживаются в семьях с другими животными! Пример тому многие наши выпускники, которые дружно сосуществуют в своих семьях не только с собаками других пород, но даже с кошками. Например, мои первые сибы мирно жили с американским стаффордширским терьером.
Разумеется, многое зависит от владельца, который на первых порах должен помочь своим питомцам выстроить правильные и комфортные взаимоотношения. Знакомство щенка с другими четвероногими членами семьи должно происходить постепенно, под присмотром владельцев. Животных лучше знакомить на открытой территории, убрать игрушки и лакомства, чтобы избежать агрессии.
Также с уверенностью можно рекомендовать сиба-ину как породу для семьи, где есть дети. Сибы отлично ладят с детьми и станут для них идеальными партнерами по играм. Но все же основная ответственность за собаку должна лежать на старших членах семьи. Сиба — собака с серьезным и сильным характером, заключенным в маленькое тело. Самостоятельно ребенок не справится с воспитанием собаки этой породы.

Кормление и уход

Сибы не привередливы в еде (исключением являются избалованные собаки, пищевым капризам которых владельцы постоянно потакают, предлагая собаке много блюд на выбор). Собаки нашего питомника едят полноценный сухой корм суперпремиум-класса, но среди наших выпускников есть сибы, которые по решению владельцев питаются натуральным кормом. Если мы говорим о натуральном питании, основу рациона должны составлять мясные сырые продукты, а дополняют их овощи и фрукты.
Если владелец решит кормить собаку сухим кормом, его качество должно быть не ниже суперпремиум-класса. 
А вот смешивать сухой корм и натуральное питание в кормлении сиба-ину я категорически не рекомендую.
Сибы очень чувствительны к переизбытку протеина, поэтому составляя рацион, внимательно отслеживайте количество белка. В сухом корме для взрослых собак доля белка не должна превышать 27%.
Внешний вид сибы неизменно привлекает к себе внимание: пушистая «шубка» —настоящее украшение собак этой породы. 
Многие владельцы-новички беспокоятся, что не смогут справиться с уходом за шерстью сибы. На самом деле груминг сиба-ину несложен: достаточно несколько раз в неделю причесывать собаку обычной массажной щеткой против шерсти. Сиба-ину запрещено стричь, а также нежелательно использовать средства, изменяющие структуру и окрас шерсти. При подготовке к выставке сибу моют и сушат компрессором. 
В период линьки шерсть требует более тщательного ухода: отмершую шерсть регулярно вычесывают металлическим гребнем или массажной расческой. Наиболее эффективный способ избавиться от линяющей шерсти — помыть и выдуть собаку компрессором, такая процедура проводится примерно 1 раз в 1–2 недели.
Приучайте собаку к мытью лап после прогулок и не забывайте регулярно подстригать когти, по мере их отрастания.

Воспитание и дрессировка

С первого дня появления щенка в доме нужно приучать его к правилам поведения в семье, которые у вас заведены: мыть лапы после прогулки, не залезать на диван и т.д. Перед тем как вы начнете гулять со своим щенком, приучайте собаку к поводку и ошейнику, 
а также к кличке. 
Я рекомендую начинать прогулки сразу после окончания карантина. В среднем — это 3,5 месяца. Первые прогулки должны проходить на поводке, в спокойном месте, чтобы щенок под вашим контролем изучал окружающий мир. Постепенно расширяйте ареал прогулок, исследуйте новые места, ходите в места скопления людей, ездите на общественном транспорте. Это очень важные моменты для социализации собаки.
На первых прогулках в игре учите команду «Ко мне!». Как я уже отметила выше, очень важно, чтобы первые прогулки проходили только на поводке — щенок должен привыкнуть к улице, к новым звукам. К тому моменту, когда вы отпустите свою сибу с поводка, между вами уже должен быть установлен контакт, собака должна хорошо знать и выполнять команду «Ко мне!». 
Для дрессировки я бы рекомендовала обратиться к специалисту, который имеет опыт работы с сибами. Кинолог научит вас взаимодействовать с собакой, поможет освоить основные команды и избежать серьезных ошибок в воспитании и дрессировке собаки.
Хотя, как показывает практика, наиболее распространенная ошибка начинающих владельцев — это отсутствие воспитания как такового. Я довольно часто сталкиваюсь с тем, что щенка не воспитывают вообще. Собака не знает никаких команд, и владелец не умеет управлять своей сибой. Еще одна частая проблема — избалованность, когда маленькому щенку дозволено все. Ему позволяют грызть мебель: «Он же у нас еще маленький!», кусать владельцев: «Позже он сам поймет, что нельзя и перестанет!». А между тем собака растет в окружении вседозволенности, плохие привычки закрепляются, и к тому моменту, когда хозяева наконец-то сообразят, что сам по себе щенок ничего не поймет и плохое поведение не прекратится, момент уже упущен! Владельцы спохватываются, начинают заниматься воспитанием, но сиба уже имеет свое мнение, и все попытки добиться от нее желаемого поведения неизбежно приводят к конфликтным ситуациям, справиться с которыми не так-то просто.

Показать полностью

Все иллюстрации





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей