Новости

  • Международная выставка кошек «Spring Cat Show» ждет гостей

    2 и 3 марта 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится международная мультисистемная выставка кошек «Spring Cat Show».  На выставке будут представлены гиганты мейн - куны, вальяжные британские короткошерстные, пушистые сибирские, роскошные персы, голые сфинксы и еще 40 пород.  Победители и призеры национальных и международных конкурсов будут соревноваться в таких номинациях, как “Лучший котенок”, “Лучшая кошка”, “Лучший кот” и др.

    Читать далее

  • Февральская встреча лучших

    Для всех причастных к миру кинологии, февраль особенный месяц. Именно в феврале, вот уже семь лет проводится торжественная церемония награждения победителей рейтинга «Лучшие собаки России», а так же лучших представителей социальных и служебных номинаций по итогам минувшего года. В этот раз рейтинг собрал результаты почти восьми тысяч собак, участвовавших в различных российских выставках и боровшихся за значимый титул – «Лучшая собака 2023 года».

    Читать далее

  • Лучшие собаки России встречаются в феврале

    Совсем скоро в Москве состоится событие, которое, будем надеяться, положит начало ежегодной традиции. 17 и 18 февраля, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет первая квалификационная выставка «Лучшие собаки России / РКФ». Для участия в этом шоу соберутся настоящие четвероногие звезды, собаки-чемпионы, занявшие первые 10 мест среди представителей своей породы по итогам 2023 года в объединенном породном рейтинге «Топ собака РКФ / Лучшие собаки России».

    Читать далее

  • Онлайн-встреча на форуме «Компаньон»

    В конце ноября в Москве состоялся уже традиционно ожидаемый многими Международный практический форум «Компаньон ОНЛАЙН 2023». В течение двух дней на площадке форума обсуждались актуальные вопросы ветеринарной медицины, тренинга и воспитания собак, груминга, генетики, разведения и выставочной подготовки животных.

    Читать далее


Поделиться с друзьями:

Дата: 2 марта 2020

923



(Нет голосов)

Ответственные собаководы, объединяйтесь!

В предпоследние выходные зимы, 22 февраля, Российская Кинологическая Федерация впервые провела Всероссийский форум «Ответственное собаководство».
Программа форума включала в себя три ключевых события – пленарное заседание и две секции: «Собаки на службе Родины и общества» и «Собаки, дающие радость жизни».
В форуме принимали участие специалисты-кинологи, представители власти, профессиональных сообществ и общественных организаций, силовых ведомств, сфера деятельности которых связана с собаководством. Они обсуждали необходимость и способы перелома потребительского отношения к собакам, популяризации ответственного отношения к социуму и собственным питомцам, а также то, как собаки могут служить на пользу людям.
Тезис о необходимости ответственного подхода к собаководству, в том числе его закрепление на законодательном уровне, стал объединяющим для всех докладов. В рамках своих выступлений докладчики обсудили вопросы:
• Повышения общей культуры собаководства и доступности просветительской информации;
• Подготовки грамотных специалистов в области кинологии;
• Общественно полезной роли собак в современном мире;
• Грамотного племенного разведения, сохранения и развития породного собаководства для различных сфер деятельности;
• Основополагающих принципов деятельности кинологов, которыми считаются ответственное отношение к здоровью и благополучию собаки и уважительное отношение к обществу.
Президент РКФ Владимир Семенович Голубев отметил важность сплоченности всех собаководов России, поскольку только совместные усилия помогут изменить ситуацию, сложившуюся в обществе. «Мы искренне считаем, что каждая собака вне зависимости от породы и принадлежности к той или иной организации должна быть воспитана, социализирована и не представлять угрозы для окружающих. Нельзя и далее занимать позицию «нас это не касается». Любая собака – это наша зона ответственности. Люди не будут смотреть в родословную собаки, которая их кусает» - сказал он. Владимир Семенович также добавил, что популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам – одна из основополагающих целей создания и деятельности РКФ. Федерация ведет активную работу по реализации этих целей на практике:
• В 2018 году РКФ инициировала программу «Ответственное собаководство».
• Специалисты РКФ принимают активное участие в разработке поправок в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными…».
• РКФ открыла горячую линию, принимающую сообщения о покусах собаками.
• Внутри организации ведется активная работа по упорядочению деятельности с учетом ответственного отношения к разведению, экспонированию собак, дрессировке и повышенного внимания к здоровью и благополучию собак.
• Разрабатываются новые положения, вносятся изменения в существующие.
• Проводятся семинары, лекции, конференции, на которых специалисты в области кинологии делятся своими знаниями и опытом с кинологической общественностью.
По результатам работы Всероссийского форума «Ответственное собаководство» будет выпущена резолюция, включающая основные направления работы по развитию ответственного собаководства в России.

Показать полностью

Все иллюстрации





Возврат к списку


Последние поступления

  • Щенок в доме

    Многие люди мечтают о собаке. Кто-то с раннего детства, а кто-то загорается этим желанием уже во взрослом возрасте. Как бы там ни было, мы поддерживаем вас в этой мечте и хотим помочь осуществить ее, поделившись опытом и знаниями.

    Купить


 

Самые читаемые

Больше статей